понедельник, мая 04, 2009

Я : The Beach Boys (ВВ)


Группа образована в 1961 году в Калифорнии, США.
стили: Pop Rock, Rock'n'roll, Pop Rock

Брайан Уилсон (20.06.1942, Хоторн) - вокал, бас, фортепьяно

Деннис Уилсон (04.12.1944, Хоторн, - 28.12.1983, Марина Дель-рей) - вокал, ударные

Карл Уилсон (21.12.1946, Хоторн - 6.02.1998) - вокал, гитара

Майк Лав (15.03.1941, Лос-Анджелес) - вокал, перкуссия

Алан Джардин (03.09.1942, Лима, штат Огайо) - вокал, гитара

Такое вот название. В СССР они тогда сразу получили прозвище "бичи" , ну что ж вполне ожидаемая реакция нашего народа, кто б сомневался. Хотя, в переводе с английского языка это просто "пляжные парни", столь простое название, причем вполне логичное, ведь группа родилась,выросла и сформировалась в Калифорнии, на солнечных пляжах, с девушками и серфингом, который в то время был на пике моды в США и не только. Все это и нашло отображение в музыке ВВ.
Первое “демо” сделанное в 1961 году, состояло из двух песен: “Surfin’”, сочиненной Брайаном, и “Surfin’ Safari”, к которой приложил руку (и голос) Майк Лав. Позже, благодаря отцу, а точнее его самонадеянности, который просто притащил в "Кэпитал Рекордс" этот самый первый "демо",они со временем сумели подписать контракт .Первый сингл Beach Boys увидел свет 17 февраля 1962 года – за несколько месяцев до громкого дебюта “Битлз”. И вот путь их начался, началась их "муз.дуэль" с Битлами, в которой присутствовали как моменты триумфов, так и поражений.
А на старте все шло действительно круто:популярность,слава,деньги,хиты,поклонники,поклонницы и все прочее, но тут вмешались The beatles. ВВ столкнулись с их альбомом "Rubber Soul"и споткнулись об него, Брайан Уилсон даже пережил нервный срыв, заперся дома и стал писать и писать музыку,конечно поддерживая связь с остальными участниками группы, которые были в это время в мировом турне.
И вот вышел он, альбом "Pet Sounds", который вопреки ожиданиям, не пользовался тогда успехом, возможно он просто опережал то время, он еще раньше ступил туда,куда Битлы только собирались. Но Американцы просто отвергли то,что 35 лет спустя называли "самым выдающимся рок-произведением тысячелетия". А группа в то время, и Брайан в том числе, находилась в отчаянии (“Стоит ли вкладывать в дело всю душу?” - Сказал Брайан Уилсон).
Тот же Брайан снова ушел,чтобы доработать дома знаменитый Good Vibrations. И это была очередная победа над теми же The beatles. "Pet Sounds" в самой Битльной Британии держался в чартах 39 недель, что на 5 недель больше чем альбом The Beatles - Revolver. Конечно же позже ответ со стороны оппонентов из-за океана последовал, в этом-то было одно из поражений ВВ, но тем не менее перчатка была уже брошена. Так в "боях" рождалась музыка.
Позже ВВ подстеригали еще большие проблемы: Брайан Уилсон пережил еще 2 нервных срыва, коммерческие провалы и т.д. Лишь вторая волна популярности и успеха сумела спасти положение наших героев. В 1967-1969 г.г. они снова были на взлете, вышли многие,известные хиты (Darlin, I can hear music, Braek away, Cotton fields и др.), но финансовое положение не менялось.
Дальше все как обычно группа играла,пыталась спасти положение, но тщетно. Разошлись, играли по отдельности, но и эта попытка не увенчалась успехом. Так и закончилась карьера столь славных парней из солнечной Калифорнии, кто-то позже умер, кто-то остался в живых , но , с какой-то стороны, это уже и не имеет значение, группы-то нет.

The Beach Boys - I get around

The Beach Boys - Break Away

The Beach Boys - Darlin`

The Beach Boys - Barbara Ann

Комментариев нет:

Отправить комментарий